来信内容
来信标题 商业保理企业备案时需要上报的银行账户性质
来信时间 2017/6/1 15:19:55
来信内容  商业保理企业在商务厅备案时需要上报的银行账户是什么性质的银行账户,一般户还是托管专户?

回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2017/6/7 14:56:47
回 复 人 市场秩序处
回复内容 您好!感谢对我们工作的关注。现就您所提问题答复如下:
  按照省商务厅、省工商局印发的《关于印发<陕西省商业保理试点方案(试行)>的通知》(陕商函〔2016〕440号)的有关规定,商业保理企业(内资)备案时提交的银行帐户是专用帐户,即企业在银行开设商业保理运营资金的专用帐户,同时提交与银行签订的帐户管理协议。从事商业保理业务的企业只能使用专用帐户开展日常的商业保理业务。
  此复。
得分:
共有1人评分 我要评分: