来信内容
来信标题 关于建议拆除违建建筑物的实名举报
来信时间 2018/11/10 15:39:03
来信内容  尊敬的商务厅纪委领导,您好!
现有一处违建我实名举报:
举报建筑物地址:陕西省宝汉高速凤翔出口西向南侧,宝鸡市久泰物流仓库北侧。
举报建筑物项目名称:凤翔长青工业园加油站有限公司
审批时曾用名:中石化长青加油站
加油站审批时联系人:胡建国
加油站目前法定代表人:赵亚怀
也是加油站实地控制人,目前为陕西中燃西部能源投资有限公司法定代表人。
   大体事由:2011年,社会自然人赵亚怀以中石化名义上报资料审批“中石化长青加油站”,由胡建国负责挑头露面,闫万荣幕后操作摆平各部门领导关系(闫万荣当时任凤翔县纪检委办公室主任)。一开始是此3人合伙干,2015年成立新公司后胡建国 闫万荣陆续退出,郗元怀成为加油站新的股东。此项目2011年上报省厅后因加油站布点过密不合规定,引起当地加油站联名上访,一开始就被陕西省商务厅否决。后经当事人寻情钻捻子,疑似使重金于2012年年底在陕西省商务厅一把手离任换届时突击审批拿到了批文。并以是否卖地给马道口加油站扩建为条件要挟马道口加油站不能再参与联名上访,预期建成后卖给中石化以牟取暴利!
举报物违规点:
1.布点间距不合规定(加油站间距-服务半径不能小于0.9公里的国家规定)。
2.基层部门凤翔县工信局上报项目时没有开听证会,没有取得周边附近加油站的同意。
3.凤工信发{2013}005号文件抬头是发给中石化陕西宝鸡分公司的,然而中石化宝鸡分公司完全不知情。开工实地时间是2014年4月中旬,项目没有在批复有效期内开工,也没有重新核发批复或延期开工批复等文件,拿着收件人(中石化)不知情的过期批复私自开工建设,此项目明显属于违建项目(后附批复文件复印件)
4.中石化宝鸡分公司书面证明对此加油站两年后拿到的批文一事确不知情,声明两年前已经放弃该加油站收购,也与该加油站无任何产权关系。(后附中石化证明材料)
5.凤翔县工信局关于该加油站开工批复时间是2013年1月14日,而陕西省商务厅网站的网上公示日期是2013年11月22日。属于粉末倒置。(后附凤翔县工信局开工批复复印件)
6.应该出现在《凤翔县十二·五规划》里的项目,在《凤翔县十二·五规划》里面没有,确出现在《凤翔县十三·五规划》里面,明显属于建设项目先上车后买票。
7.建筑物所有开工手续的办理过程都没有中石化的身份证明文件-介绍信,这是项目办理的前置手续。建筑物所有人与所有的文件接受人中石化毫无关系就应该拆除,才能平民愤!赵亚怀无介绍信申请项目开工也应该承担刑事责任。

综上所述,此建筑物明显属于违建项目,其违规点之多丝毫不亚于秦岭北麓的违建,估计其投入使用后的环境破坏力度远远超过陈路别墅。由此建议政府能及时拆除违建,以降低该加油站存在的社会风险!

举报人:李保利
电话:13186383888
身份证号码:610322197408233634
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2018/11/12 9:16:10
回 复 人 市场运行和消费促进处
回复内容 截止目前省市商务主管部门并未给该站颁发《成品油零售经营批准证书》,相关情况我厅正与省纪委驻厅纪检组调查核实。
得分:
共有1人评分 我要评分: