来信内容
来信标题 非法市场侵占耕地300多亩、骗取国家财政补贴几千万。西安市商务局还给批文吗。
来信时间 2017/7/1 16:47:16
来信内容  举报材料
尊敬的陕西省商务厅润民厅长:
举报人:杜林 身份证号:413021197505035253电话:13629298159
举报内容:
西安新北城农副产品批发市场用地为西安市未央区汉城街道东杨善村集体耕地,汉城墙遗址。2010年建为西安新北城农副产品批发市场,市场总占地面积约300多亩。该市场从规划之初到建成使用至今未取得任何土地、规划、建设、文物等部门的相关手续。
2015年西安市国土资源局已经做出了西安新北城农副产品批发市场违法侵占耕地的裁定,西安市整治办公室将整改文件已经下达到西安市未央区政府及未央区委,未央区国土资源局以及西安市政府相关部门。而在此期间西安新北城还继续以假资质骗取国家各项财政补贴,这其中有西安市商务局给予了西安市新北城市场不少的财政批文。老板张华对外宣称,其政府各项补贴高达几千万(市财政局已证实确有其事)。老板张华声称并花费了几千万送礼,让我们随便告,告到中央,他都无惧。西安市新北城市场拿着各种假资质对外行骗,造成我公司及个人损失600多万。试问:这样的黑市场凭什么领取政府财政补贴?打着政府招商引资的旗号,在社会上招摇撞骗?而作为西安市商务局为什么还要给这样的黑市场予以财政补贴批文以及项目建设资金批文?
   2017年6月9日西安市商务局找我们进行谈话,说是新北城只有一项财政补助,新北城市场是否真的只骗取了一项补助呢?是否还有建设项目方面的资金补助?非法市场是否还需要政府给予建设项目资金补助?这其中是否还有不为人知的交易呢!贵局一位副局长答复下午给我书面回复,至今,我也没收到回复,不知是何缘由。
以上材料均属实,我们殷切的希望润民厅长能够尽快进行落实,查处。
此致


举报人:杜林
2017年 7月 1日
附件一:西安市国土局 新北城市场违法侵占耕地、文物保护用地、非法转租集体土地
附件二:西安市规划局、未央区规划局 新北城市场属违法建筑,下达3次《拆除违法建筑决定书》
附件三:西安市发改委 证明新北城市场没有履行相关规定,属违法市场。
附件四:未央区发改委 2015年接到市整治办通知,收回财政补助
附件五:未央区财政局 2015年6月收回补助资金150万




回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2017/7/4 9:42:37
回 复 人 市场体系建设处
回复内容 您好!此项目为西安市扶持,请向西安市商务局反映投诉。
得分:
共有3人评分 我要评分: